Герб
Администрация
Малиновского сельского поселения
Томского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
634580, Томская область, Томский район, с. Малиновка, ул. Чулымская, д.30
Юридический адрес
634580, Томская область, Томский район, с. Малиновка, ул. Чулымская, д.30

Газификация домовладений

В соответствии с Законом Томской области от 12.08.2013 № 143-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений на территории Томской области»  на газификацию жилого помещения оказывается адресная социальная поддержка в виде предоставления сертификата на газификацию жилого помещения номиналом 100 тысяч рублей, 70 тысяч рублей либо 50 тысяч рублей с последующей выплатой единовременной денежной компенсации на возмещение произведенных расходов на газификацию жилья в пределах номинальной стоимости сертификата.

Право на получение сертификата номиналом 100 тысяч рублей имеют:

  • семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного по соответствующей группе территорий Томской области;
  • участники Великой Отечественной войны
  • инвалиды Великой Отечественной войны;
  • инвалиды боевых действий;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя.

Право на получение сертификата номиналом 70 тысяч рублей имеют:

  • семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход от 1 до 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленного по соответствующей группе территорий Томской области.

Право на получение сертификата номиналом 50 тысяч рублей имеют:

  • семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход от 1,5 до 2 величины прожиточного минимума на душу населения, установленного по соответствующей группе территорий Томской области.

Сертификат можно получить при соблюдении следующих условий: во-первых, заявитель должен постоянно проживать в жилом помещении, подлежащем газификации, а само помещение должно быть пригодным для проживания; во-вторых, на жилое помещение, подлежащее газификации, должно быть в установленном порядке оформлено  право собственности. Кроме этого, необходимо представить действующий договор о подключении газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения.

Внимание!  Право на получение сертификата определяется только в период проведения работ по подключению домовладения к сети газораспределения, а не после их завершения, когда все обязательства по договору гражданином и газораспределительной организацией исполнены и домовладение подключено к сети газораспределения. Исключение составляют домовладения, подключенные к сети газораспределения в период с 21 апреля 2021 года до 21 мая 2022 года включительно, при условии подачи заявления на получение сертификата не позднее 1 ноября 2022 года.  В данном случае необходимо представить договор о подключении газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения и акт о подключении, подписанный в период с 21 апреля 2021 года до 21 мая 2022 года включительно.

За получением сертификата следует обращаться в ОГКУ «Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг».

Для получения единовременной денежной компенсации на возмещение произведенных расходов следует обращаться с сертификатом и документами о понесенных расходах в ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства.

Постановление Администрации Томской области от 01.11.2013 №465а “Об утверждении порядка выдачи сертификата на газификацию жилого помещения и порядка назначения выплаты единовременной денежной компенсации расходов на газификацию жилого помещения”