Герб
Администрация
Малиновского сельского поселения
Томского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
634580, Томская область, Томский район, с. Малиновка, ул. Чулымская, д.30
Юридический адрес
634580, Томская область, Томский район, с. Малиновка, ул. Чулымская, д.30

В Томском районе проходит профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

На территории Томского района с 16 по 19 февраля 2023 года проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса», направленное на профилактику и предупреждение дорожно-транспортных происшествий, а также на выявление и пресечение грубых нарушений ПДД, связанных с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.

В рамках мероприятия сотрудники ГИБДД проводят беседы с водителями, рассказывая об опасностях и последствиях при выезде на встречную полосу движения.

Госавтоинспекция напоминает, что выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, является опасным маневром и в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Согласно ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ повторное совершение данного административного правонарушения влечет лишение права управления транспортным средством сроком на один год. В случае нарушения ч.4 ст.12.15 КоАП РФ лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления, за деяние предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ влечет уголовную ответственность по ст. 264.2 УК РФ.

Госавтоинспекция Томского района призывает водителей выбирать безопасную скорость движения, правильно оценивать дорожную ситуацию и убедиться в целесообразности совершения обгона, уделив особое внимание дорожным знакам, а так же внешним факторам, таким как плохая видимость и погодные условия.