Герб
Администрация
Малиновского сельского поселения
Томского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
634580, Томская область, Томский район, с. Малиновка, ул. Чулымская, д.30
Юридический адрес
634580, Томская область, Томский район, с. Малиновка, ул. Чулымская, д.30

В Томском районе подведены итоги профилактического мероприятия «Мототранспорт»

С 19 по 21 мая 2023 года на территории Томского района сотрудниками Госавтоинспекции проводилось профилактическое мероприятие, направленное на соблюдение требований законодательства мотоциклистами «Мототранспорт».

Данное мероприятие проводилось в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств данной категории.

За время проведения профилактического мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 104 нарушения Правил дорожного движения, из них 6 правонарушений допущенных водителями мототранспортных средств. Задержаны 2 водителя, не имеющие права на управление. Среди нарушений, выявленных сотрудниками ГИБДД: нарушение правил применения мотошлема,  управление мототехникой, не зарегистрированной в установленном порядке, и другие.

Со всеми нарушителями Правил дорожного движения автоинспекторами проведены профилактические беседы о недопустимости игнорирования требований ПДД.

Особое внимание уделялось несовершеннолетним водителям мопедов, скутеров и мотоциклов, которые выезжают на дорогу, игнорируя Правила дорожного движения. Не изучив ПДД, не имея навыков вождения, не имея права управлять мототранспортом, несовершеннолетние садятся за руль двухколесного транспорта зачастую с разрешения родителей и подвергают опасности себя и окружающих. Двухколесный транспорт менее устойчив, а водитель и пассажир практически ничем не защищены, не считая мотошлема и экипировки, которая имеется не у всех. Поэтому дорожно-транспортные происшествия с участием мототранспорта отличаются очень тяжелыми последствиями.

Госавтоинспекция Томского района напоминает, что мототранспорт — одно из наиболее опасных видов транспортных средств. У него нет подушек безопасности, водитель не защищен кузовными деталями, как в автомобиле. Помните, что решающим условием благополучных поездок на мототранспорте является строгое соблюдение Правил дорожного движения.