Герб
Администрация
Малиновского сельского поселения
Томского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
634580, Томская область, Томский район, с. Малиновка, ул. Чулымская, д.30
Юридический адрес
634580, Томская область, Томский район, с. Малиновка, ул. Чулымская, д.30

УМВД России по Томской области информирует о порядке рассмотрения сообщений и заявлений граждан.

У обратившегося в полицию гражданина заявление обязаны принять в любой день, независимо от времени суток. Согласно положений уголовно-процессуального законодательства, письменные заявления граждан должны быть подписаны ими, а устные оформлены протоколом, который подписывают заявитель и должностное лицо, принявшее заявление. При приеме заявления в дежурной части отдела полиции гражданину выдаётся талон-уведомление, на котором указываются номер и дата регистрации заявления.

В случае отказа в приеме заявления действия должностного лица могут быть обжалованы гражданином в прокуратуре или в суде в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК Российской Федерации.

Срок рассмотрения и принятия решения по заявлению, либо сообщению не должен превышать трех суток, в исключительных случаях – десяти суток, и только с разрешения прокурора, либо руководителя следственного подразделения, он может быть продлен до 30 суток.

По результатам рассмотрения заявления следователь в порядке статей 144 и 145 УПК Российской Федерации принимает одно из следующих решений: возбуждение уголовного дела; отказ в возбуждении уголовного дела; передача сообщения по подследственности.

О принятом по результатам рассмотрения заявления решении сообщается заявителю.

В случае несогласия с принятым решением, гражданин вправе его обжаловать в порядке, предусмотренном главой 16 УПК Российской Федерации.

Порядок приема, регистрации, разрешения заявлений и сообщений граждан о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, поступающих в дежурные части органов внутренних дел Томской области, определен п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации
«О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ и «Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях,
о происшествиях», которая утверждена приказом МВД России от 29 августа 2014 г. № 736.

Заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении и происшествии вне зависимости от места, времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления (письменно, по телефону, факсовой связью и т.д.) регистрируются во всех территориальных органах МВД России, а также уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел.

Круглосуточно принимаются заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении и происшествии оперативными дежурными дежурной части территориального органа МВД России.

Все поступающие сообщения и заявления граждан в дежурную часть территориального органа МВД России подлежат обязательному приему и регистрации. При личном обращении заявителя в территориальный орган внутренних дел одновременно с регистрацией оперативный дежурный оформляет талон-уведомление с указанием в нем номера регистрации поступившего заявления (сообщения) КУСП и выдает его заявителю. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время его получения.

При обращении с заявлением о преступлении в обязательном порядке заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК Российской Федерации.

Заявитель вправе приложить к заявлению необходимые документы и материалы либо их копии, в том числе в электронной форме.

Конечным результатом рассмотрения заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии является принятие одного из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче заявления (сообщения) о преступлении по подследственности или заявления по подсудности в суд по делам частного обвинения; о возбуждении дела об административном правонарушении; о вынесении определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении; о передаче заявления (сообщения) о происшествии по подведомственности; о передаче заявления (сообщения) о происшествии в иной территориальный орган МВД России по территориальности; о приобщении заявления (сообщения) о происшествии к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии; о приобщении заявления о происшествии к материалам номенклатурного дела; о передаче заявления в подразделение делопроизводства и режима.

Информация о принятых по заявлениям (сообщениям) о преступлениях, об административных решениях, о происшествиях решениям в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа.

В случаи несогласия с принятым решением по заявлению (сообщению) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии граждане могут обратиться в ОМВД России по Томскому району, УМВД России по Томской области, прокуратуру Томского района и прокуратуру Томской области, а также на телефон доверия УМВД России по Томской области 8-3822-49-99-94.

Начальник А.В. Елхин